Новости Института (07.06.2022)

В настоящее время Министерством экономического развития Саратовской области совместно с органами исполнительной власти разрабатывается проект программы социально-экономического развития области на 2022-2024 гг.
Проект разрабатывается на основе Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации до 2024 года и на плановый период до 2030 года, Перечня инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, с учетом мероприятий, направленных на решение ключевых проблем Саратовской области, в том числе возникающих под влиянием текущей санкционной политики.
Перечень мероприятий сгруппирован по шести разделам: «Сохранение населения, здоровья и благополучия людей», «Возможности для самореализации и развития талантов», «Комфортная и безопасная среда для жизни», Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», «Инвестиции», «Цифровая трансформация».

 

В соответствии с запросом Министерства экономического развития Саратовской области, сотрудниками Института аграрных проблем – обособленного структурного подразделения ФГБУН ФИЦ «Саратовский научный центр Российской академии наук» были подготовлены и направлены на адрес Министерства предложения в Проект программы в части выделения наиболее существенных проблем социально-экономического развития области и направлений их решений.

 

2 июня 2022 года состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке Программы социально-экономического развития Саратовской области на 2022-2024 гг., в работе которого принял участие заведующий лабораторией инновационного развития производственного потенциала агропромышленного комплекса ИАгП РАН, д.э.н. Сергей Анатольевич Андрющенко.