Светлая память

Профсоюз работников РАН с прискорбием сообщает о безвременной кончине в результате осложнений, вызванных COVID-19, нашего друга и коллеги Евгения Петровича Селезнева, председателя Саратовской территориальной общественной организации профсоюза.

 

Евгений Петрович внес огромный вклад в становление и развитие нашего профсоюза. С 1995 года по 2010 год он возглавлял профком Саратовского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН. С 2007 года избирался членом Центрального Совета профсоюза. С 2019 года руководил Саратовской территориальной организацией профсоюза РАН. Будучи заместителем председателя Поволжского межрегионального объединения нашего профсоюза, он внес существенный вклад в становление и развитие данной организации и всегда был одним из активнейших участников Поволжских профсоюзных ассамблей. Все мы ценили его глубокую погруженность в проблемы академических организаций, твердость в отстаивании интересов членов профсоюза, компетентность, рассудительность и мудрость. Его голос при обсуждении актуальных вопросов научной и профсоюзной жизни всегда был в числе решающих.

 

Е.П. Селезнев успешно совмещал научную, научно-организационную, учебную и общественную работу. Он признанный ученый в области физики нелинейных колебаний и волн, до недавнего времени был заместителем директора по научной работе Саратовского филиала ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, возглавлял кафедру в Саратовском национальном исследовательском госуниверситете имени Н.Г. Чернышевского.

 

Коллеги по профсоюзу знали Евгения Петровича энергичным, неравнодушным, жизнерадостным, общительным, обаятельным человеком. Его безвременный уход стал для всех нас тяжелым потрясением.

 

Выражаем искренние соболезнования товарищам по работе, семье и близким.