Новости СМУиС (17.02.2020)

С 10 по 15 февраля 2020 г. в Казани прошла XIV Всероссийская лыжная Академиада Российской академии наук. Организаторами мероприятия выступили администрация ФИЦ КазНЦ РАН и первичные профсоюзные организации обособленных структурных подразделений ФИЦ.
13 февраля в рамках Академиады состоялось расширенное заседание инициативной группы Общественной профсоюзной территориальной интеграции молодых ученых и специалистов Поволжья (ОПТИМУС-Волга) Всероссийского профессионального союза работников Российской академии наук. На заседании присутствовали докладчики и слушатели из Иркутска, Томска, Новосибирска, Уфы, Саратова, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.


Первая часть заседания была посвящена обсуждению новых правил формирования объемов госзадания в учреждениях, подведомственных Минобрнауки России, в ходе которой рассматривались возможности влияния профсоюзных региональных организаций на систему оплаты труда, поднимались вопросы о плане действий Профсоюза РАН, способных оказать влияние на увеличение бюджетного финансирования науки, а также рассматривались теоретические и практические аспекты сбора пакета документов на получение жилищного сертификата для молодых ученых, изменения в правилах получения сертификатов и наиболее часто встречающиеся недочёты при подаче документов на рассмотрение в Минобрнауки России.


Во второй части заседания выступили молодые ученые из Казани, Саратова, Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга. Тематика выступлений включала в себя обсуждение проблем закрепления перспективных молодых ученых в региональных академических институтах, затрагивала различные аспекты деятельности советов молодых ученых, их достижения и перспективы развития. В ходе заседания свою активную позицию высказала Председатель СМУиС Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института аграрных проблем Российской академии наук, старший научный сотрудник, к.э.н. М.Е. Кадомцева, которая посвятила свой доклад особенностям привлечения и закрепления молодых ученых и исследователей в научных организациях Саратовской области.