«Региональные агросистемы: экономика и социология» (04.10.2018)

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт аграрных проблем Российской академии наук извещает о начале формирования очередного электронного научного издания Института «Региональные агросистемы: экономика и социология», № 4, 2018 г.


«Региональные агросистемы: экономика и социология» - периодическое сетевое электронное научное издание. (Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-34226 от 26 ноября 2008 г., ISSN 2077-5598). Зарегистрировано в Научной электронной библиотеке (НЭБ) и Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).
В журнале публикуются статьи по наиболее актуальным проблемам развития агропромышленного комплекса, теории аграрных отношений, обеспечения продовольственной безопасности, социологии села и экологии. Приветствуются междисциплинарные разработки и экономические исследования, использующие современные методы математического моделирования.
Перечень научных направлений публикаций журнала может корректироваться, не выходя при этом за рамки социально-экономической проблематики развития агропромышленного комплекса и сельских территорий.
Журнал предназначен для специалистов в области АПК и сельского хозяйства: научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.
Все предоставленные материалы проходят рецензирование, проверку в системе «Антиплагиат», дизайнерскую верстку и публикуются в формате HTML на web-сайте НЭБ и РИНЦ по адресу http://www.elibrary.ru (метаданные). Полные тексты статей по адресу http://www.iagpran.ru.

В связи с ужесточением требований к публикациям в рецензируемых журналах с 01.10.2018 г. вступили в силу новые правила оформления материалов, направляемых для публикации в электронном периодическом журнале «Региональные агросистемы: экономика и социология»
1. Объем рукописи от 5 до 15 страниц текста через одинарный интервал формата А4 с полями 2,0 см, абзацный отступ 1 см., текстовый редактор Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта основного текста – 12. Текст с выравниванием по ширине. Переносы включены. Нумерация страниц сплошная, с 1-ой страницы, внизу по центру.
2. Структура публикации
Название статьи (выравнивание по правому краю, отступ 1 см, прописными буквами, полужирное начертание по тексту, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12, на русском языке).
Фамилия и инициалы автора (ов), звание, степень, краткое наименование места работы/учебы (выравнивание по левому краю, отступ 1 см, строчными буквами, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12, на русском языке).
Аннотация (не менее 500, но не более 1000 символов, включая пробелы, выравнивание по ширине, отступ 1 см, курсив, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12, на русском языке).
Ключевые слова (до 10 слов, выравнивание по ширине, отступ 1 см, строчными буквами, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12, на русском языке).
Название статьи (выравнивание по правому краю, отступ 1 см, прописными буквами, полужирное начертание по тексту, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12, на английском языке).
Фамилия и инициалы автора (ов), звание, степень, краткое наименование места работы/учебы (выравнивание по левому краю, отступ 1 см, строчными буквами, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12, на английском языке).
Аннотация (не менее 500, но не более 1000 символов, включая пробелы, выравнивание по ширине, отступ 1 см, курсив, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12, на английском языке).
Ключевые слова (до 10 слов, расшифровка аббревиатуры, выравнивание по ширине, отступ 1 см, строчными буквами, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12, на английском языке).
Текст статьи . Структура статьи включает в себя следующие разделы: введение, цель исследования, методика исследований, результаты исследований (основное содержание) , заключение (выводы). Названия разделов должны быть выделены полужирным курсивом и отделены от предыдущего текста пропуском одной строки. Оригинальность текста должна составлять не менее 80 %.
Список литературы располагается после текста статьи, нумеруется (начиная с первого номера), предваряется фразой «Список литературы» и оформляется в порядке упоминания или цитирования источников в тексте статьи.
3. Оформление статьи
Оформление таблиц. Шрифт второстепенного текста в таблице – Times New Roman, размер шрифта – 10. Название таблицы приводится сверху с выравниванием по правому краю, отступ 1 см. (пример: Таблица 1 – Название таблицы). Ссылки на таблицы в тексте указываются в круглых скобках, например, (табл. 1).
Оформление рисунков (диаграмм, схем). Шрифт второстепенного текста – Times New Roman, размер шрифта – 10. Все диаграммы должны быть связаны с MS Excel и обладать возможностью редактирования. Блок-схемы, сформированные в редакторах MS Word, должны быть сгруппированы. Не допускается включение в статью сканированных из других источников рисунков, схем и диаграмм. Название рисунка, схемы, диаграммы – снизу, без отступа, с выравниванием по ширине (пример: Рисунок 1 – Название рисунка). Ссылки на рисунки оформляются в круглых скобках, например, (рис. 1).
Оформление формул. Формулы размещаются по центру страницы, указываются смысл переменных с единицей измерения. Формулы и буквенные обозначения величин набираются в редакторе формул. Нумерация формул осуществляется на полях, например - (1). Ссылки на формулы указывать в круглых скобках, например, формула (1).
Примечания оформляются в виде подстраничных сносок. Если в примечаниях присутствуют ссылки на используемую литературу, то порядковый номер подобных источников указывается в основном тексте статьи перед (после) ссылки на примечание.
Оформление списка литературы. Шрифт списка литературы – Times New Roman, размер шрифта – 12. Список литературы должен быть оформлен по ГОСТ Р 7.0.5-2008. Источники указываются в порядке цитирования в тексте. Ссылки в тексте должны быть на все источники, указанные в списке литературы.
Объем самоцитирования не должен превышать 15% от общего количества источников, указанных в списке литературы. Рекомендуется использовать не менее 10 литературных источников, изданных в последние 10 лет; но не более 20 источников. В список литературы не включаются неопубликованные работы. Авторы несут ответственность за правильность данных, приведенных в пристатейном списке литературы, а также за точность приводимых в рукописи цитат, фактов, статистических данных.


Журнал развивается на некоммерческой основе и не предполагает выплату авторских гонораров. Материалы публикуются бесплатно.
Срок подачи статей до 15.11.2018 г.
С более подробными правилами оформления и подачи статей для публикации в электронном периодическом журнале «Региональные агросистемы: экономика и социология» можно ознакомиться на специализированном подразделе нашего сайта: http://www.iagpran.ru/page.php?al=information