WRIR-2018: Рейтинг научных организаций (28.11.2018)

Уважаемые коллеги!


На сайте Европейской научно-промышленной палаты обнародованы десять предметных списков World Research Institutions Ranking (WRIR) - рейтинга мировых научных организаций по Российской Федерации за 2018 год.
Европейская научно-промышленная палата использует для обработки данных современные информационные технологии, что позволяет избежать субъективной составляющей оценки. Она включает в себя: качество научных исследований, инновационность инфраструктуры, количество и качество публикаций, цитируемость, участие в симпозиумах и конференциях, вовлечение молодых специалистов в научные исследования.
Рейтинг осуществлялся по 4-м уровням: уровень "high quality research" (от А до ААА), уровень "good quality research" (от B до BBB+), уровень "quality research" ( от C до CCC+) и уровень "low quality" или "defective" (от D до DDD+).
Институты, возглавившие рейтинг, находятся в разделе "А" - это высшая категория, соответствующая международным топ-требованиям. Высокий научный статус отличает институты из группы "В", хороший уровень и потенциал для улучшения отмечен у институтов категории "С". Остальные претенденты на включение в рейтинг определены составителями в категорию "D" - эти НИИ, по определению экспертов WRIR, «находятся не в активном состоянии или вообще на пороге преобразования».
В этом году 106 научных организаций по профилю «Сельскохозяйственные науки» прошли отметку С и попали в рейтинг. В категорию А (Good quality performance ) попали 8 научно-исследовательских институтов, а возглавляет рейтинг Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт аграрных проблем Российской академии наук.
С результатами рейтинга WRIR можно ознакомиться на официальном сайте Европейской научно-промышленной палаты - http://eurochambres.org/wrir/wrir-2018/selskokhozyastvennye-nauki/, а выборочные данные опубликованы в газете «Поиск» - http://www.poisknews.ru/new/40032/

Для справки.
Европейская научно-промышленная палата была создана в 1992 году (регистрационный № 97740640582), ее представительство в России и странах СНГ возглавляет др. Джузеппе Цирилли. Представительство научно-промышленной палаты было создано в РФ для поддержки двусторонних правительственных соглашений, достигнутых между ЕС и РФ.
Целью Европейской научно-промышленной палаты является:
- повышение конкурентоспособности и для облегчения доступа на мировой рынок для компаний - членов Европейской научно-промышленная палаты;
- помощь в поиске финансирования инновационных предприятий с которыми работает Европейская научно-промышленная палата;
- помощь в поисках инвесторов и партнеров для инновационных международных проектов;
- помощь в создании совместных предприятий;
- предоставление информации о новых технологиях;
- организация встреч и привлечение инвесторов;
- маркектинг;
- услуги по подготовке бизнес-проектов для инновационных предприятий для получения кредитов;
- подготовка и проведение отраслевых форумов (конференций, семинаров) сообщества нашего портала;
- проведение независимой экспертизы инновационных проектов.