День российской науки (08.02.2018)

8 февраля 2018 года при участии Губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева прошло заседание Совета по науке и инновациям, приуроченное ко Дню российской науки.
Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что для реализации прорывных инновационных проектов у Саратовской области есть все необходимые ресурсы: мощная научная база, представленная вузами, НИИ, отделениями РАН, предприятия ОПК, объединяющие на своей базе науку и производство.
Участники Совета по науке и инновациям обсудили перспективы создания и развития Cаратовского Федерального исследовательского центра Российской академии наук (СФИЦ РАН), который должен стать системообразующей структурой научной базы региона.
«Центру предстоит объединить потенциал многих научных организаций и стать базой для перспективных и конкурентных разработок. О необходимости подобных научных центров Президент РФ сказал еще в 2016 году, и сегодня актуальность этой идеи только усилилась. Владимир Владимирович Путин приравнял по значимости стратегию научно-технологического развития к стратегии национальной безопасности», – подчеркнул Губернатор.
В ходе совещания большой интерес у присутствующих вызвали выступления ученого секретаря Саратовского научного центра РАН (СНЦ РАН) И.В. Саунина, директора Института проблем точной механики и управления РАН (ИПТМУ РАН) д.т.н., проф. В. А. Кушникова и врио директора Федерального государственного бюджетного учреждения наук Института аграрных проблем РАН (ИАгП РАН) к.социол.н. М.Ю. Морехановой, посвященное проблемам и перспективам развития агропродовольственного комплекса и сельских территорий Саратовской области.
В заключении заседания Валерий Васильевич Радаев отметил, что на территории области эффективно зарекомендовала себя кооперация науки и производства, помогающая создавать принципиально новые, востребованные товары, и регион становится все более привлекательным для инвесторов, внедряющих современные научно-технические проекты.